Saltar al contenido
Cuánto cuesta mi cocina
Menú

Reformar una cocina de 10 m²

Una cocina de 10 m² reformada entera sale por 8.000 – 9.700 € con melamina, encimera laminada y electrodomésticos de entrada. Con chapa de roble, cuarzo y gama media, 9.300 – 11.300 €; con todo de gama alta, 15.200 – 18.600 €.

Cuánto Cuesta Mi Cocina · precios del 25 de octubre de 2026

Precio por acabado

Precio de reformar una cocina de 10 m² según acabados, con IVA
AcabadosReforma completaSolo muebles, encimera y electrodomésticos
BásicaMelamina, encimera laminada, electrodomésticos de gama de entrada8.000 – 9.700 €4.500 – 5.500 €
MediaChapa de roble, encimera cuarzo, electrodomésticos de gama media9.300 – 11.300 €5.800 – 7.100 €
AltaLacado, encimera granito, electrodomésticos de gama alta15.200 – 18.600 €11.600 – 14.200 €

Con IVA del 21 %, 4,2 m de muebles bajos con sus altos, 10,5 m² de alicatado y 10 m² de suelo. Pulsa una cifra para ver su cuenta línea a línea.

Cocina en L de unos 10 m² con muebles de madera clara, encimera blanca y ventana con persiana (imagen generada con IA).

Lo que más suma en 10 m²

  • Muebles1.819 €
  • Electrodomésticos2.220 €
  • Obra y suelo1.545 €
  • Encimera y fregadero1.098 €

Nivel medio, antes de margen e IVA.

Qué pasa cuando subes de acabado

Partiendo del nivel básico, cambiar solo la encimera laminada por una de cuarzo sube el total de 8.861 € a 9.299 €: el metro de encimera pasa de 83 € a 154 €, y en 4,2 m se nota poco.

Cambiar los frentes de melamina por lacados es otra cosa: el metro de muebles pasa de 355 € a 1.171 € y el total salta a 13.935 €. Si tienes que elegir dónde gastar, la encimera da más por menos dinero.

Las medidas que usamos

Para 10 m² contamos 4,2 m de muebles bajos con sus altos, 10,5 m² de alicatado en la pared de los muebles, 21,1 m² de pared pintada y 10 m² de suelo nuevo. Es una cocina en L o en línea larga con sitio para comer de pie.

Si tu cocina es un pasillo con muebles a los dos lados, tendrás más metros de muebles y menos pared que pintar: ajusta la superficie en la calculadora hasta que los metros se parezcan a los tuyos.

En qué orden se hace

  1. Desmontar muebles y encimera, picar el alicatado y levantar el suelo.
  2. Tuberías y circuitos nuevos por la pared, antes de cerrar.
  3. Alicatado, suelo y pintura.
  4. Muebles, encimera, fregadero y electrodomésticos.

Preguntas

¿El precio incluye quitar la cocina vieja?
Sí: desmontar los muebles y la encimera, picar el alicatado, levantar el suelo y llevar los escombros en contenedor a un gestor autorizado. Cada cosa tiene su línea en la cuenta completa.
¿Y si solo cambio los muebles?
Sin obra, con muebles, encimera y electrodomésticos nuevos, una cocina de 10 m² sale por 4.500 – 5.500 € en el nivel básico.

¿Tu cocina no es tan típica?

Ajusta los metros, los frentes y la encimera en la calculadora, o compara el presupuesto que ya tienes.

Revisar mi presupuesto

Fuentes · revisadas el 25 de octubre de 2026